Версия для печати.   http://trsoft.ru/release/1003/?vprint=Y

Новости о релизах 1С

 

Выпуск ИТС ПРОФ Апрель 2015

 
← следующий
предыдущий →

Дата: 31.03.15

ИС 1С:ИТС – информация на каждый день

Справочник хозяйственных операций "1С:Бухгалтерия 8"

В Справочнике хозяйственных операций "1С:Бухгалтерия 8" обновлены и добавлены практические статьи.

В связи с выпусками новых релизов конфигурации "1С:Бухгалтерия 8" ред. 3.0 добавлены и обновлены примеры в рубриках "Основные средства", "Товары", "Готовая продукция", "Кассовые операции", "Расчеты и обязательства", "Расчеты с персоналом", "Налоги и взносы", "Работы услуги", "Прочие доходы и расходы", "Регламентные операции".

В рубрике "Основные средства" обновлены практические статьи по приобретению объекта недвижимости и инвентаризации основных средств.

В рубрику "Товары" добавлена новая ситуация, где организация реализует товары через интернет-магазин и применяет вариант доставки и оплаты товаров наложенным платежом при отправлении заказа покупателю почтой. Также в данной рубрике были обновлены статьи "Переоценка товаров в розничной торговле (скидки)" и "Продажа товаров в комиссионной торговле (позиция комиссионера, розница)".

В рубрике "Готовая продукция" актуализированы в соответствии с последними релизами практические примеры по выпуску готовой продукции со списанием материалов и без. В свою очередь была добавлена новая статья по выпуску готовой продукции с учетом незавершенного производства прошлого месяца.

В рубрике "Кассовые операции" обновлен материал по формированию кассовой книги (рассматривается пример, в котором организация осуществляет прием и выдачу наличных денежных средств в кассе и формирует кассовую книгу по основной деятельности); по инвентаризации средств в кассе (рассматривается пример, в котором организация проводит инвентаризацию денежных средств в кассе); по сдаче розничной выручки в кассу (рассматривается пример, в котором иллюстрируется сдача кассиром-операционистом розничной выручки в кассу организации).

В рубрику "Расчеты и обязательства" включена новая статья по списанию кредиторской задолженности, в которой у организации возникает просроченная кредиторская задолженность. Для прекращения обязательства стороны заключают соглашение об отступном. Также в рубрике обновлены: "Овердрафт (получение, проценты, возврат)"; "Заполнение реквизитов контрагента по данным ЕГРЮЛ"; "Учет полученных штрафов (пеней) по договору (позиция поставщика)"; "Учет полученных штрафов (пеней) по договору (позиция покупателя)"; "Долгосрочный кредит на формирование инвестиционного актива".

В рубрику "Расчеты с персоналом" добавлена свежая статья по учету загранкомандировок. Был рассмотрен пример, в котором по решению руководителя сотрудник направляется в служебную командировку на территорию иностранного государства. По возвращении из командировки подотчетное лицо представляет авансовый отчет. Статьи по приему приему сотрудника на работу, по начислению зарплаты, НДФЛ и страховых взносов, по выплате зарплаты из кассы и по настройке схем по зарплате в программе "1С:Бухгалтерия 8" были обновлены в связи с выпусками новых релизов "1С:Бухгалтерия 8" ред. 3.0.

В рубрике "Налоги и взносы" обновлен пример по регистрации входящего счета-фактуры (от поставщика).

В рубрику "Работы, услуги" добавлены две новые статьи, посвященные оценке незавершенного производства при выполнении работ (с учетом выручки) и расчетам с платежными агентами при оказании услуг абонентам. Также обновлен пример по реализации транспортных услуг нескольким контрагентам.

Появилась новая рубрика "Прочие доходы и расходы", куда вошла новая статья "Страхование автомобиля (ОСАГО)", в которой организация приобрела транспортное средство и оформила страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), перечислив сумму страховой премии. Учетной политикой организации предусмотрено признание страховой премии в составе расходов будущих периодов.

В рубрику "Регламентные операции" добавлен пример по реформации баланса, а также по переносу убытков на будущее. Статья "Закрытие временных разниц, учтенных по косвенным расходам, при реализации продукции" была обновлена в рамках актуального релиза.

Подробнее см. новости Справочника хозяйственных операций. "1С:Бухгалтерия 8".

Справочник "Учет по налогу на добавленную стоимость"

В справочник "Учет по налогу на добавленную стоимость" в связи с выпусками новых релизов конфигурации "1С:Бухгалтерия 8" ред. 3.0 обновлены и добавлены практические статьи в рубриках "Исправление и корректировка реализации", "Вычет входного НДС", "Исправление и корректировка поступлений", "НДС с участием посредников".

В рубрике "Исправление и корректировка реализации" обновлены практические примеры по: исправлению реализации в текущем (следующем) налоговом периоде; корректировке реализации в сторону увеличения (уменьшения) в текущем (следующем) налоговом периоде; единой корректировке реализации при ретроспективной скидке.

В рубрике "Вычет входного НДС" обновлены практические примеры, в которых налогоплательщик принимает к учету производственные и банковские услуги.

В рубрику "Вычет входного НДС" добавлены статьи, в которых рассматриваются следующие ситуации: перенос налогоплательщиком вычетов по НДС в последующие налоговые периоды; налогоплательщик заявляет налоговый вычет по счету-фактуре полученному до срока представления декларации, в периоде отражения в учете полученных услуг.

В рубрике "Исправление и корректировка поступлений" обновлены практические примеры по корректировке приобретения в сторону увеличения в текущем налоговом периоде, в сторону уменьшения в следующем налоговом периоде.

В рубрике "НДС с участием посредников" обновлен практический пример, в котором налогоплательщик реализует товары комитента.

Подробнее см. новости справочника "Учет по налогу на добавленную стоимость".

Справочник "Налог на прибыль организаций"

Справочник дополнен рядом теоретических и практических статей. Так, в справочнике размещены статьи о том, в каком порядке учитываются в расходах затраты на работы (услуги) производственного характера, на приобретение средств индивидуальной защиты, а также на приобретение воды, топлива и энергии. В одной из новых статей-рекомендаций можно найти ответ на вопрос, как признать затраты на услуги (работы) производственного характера, если акт приемки-передачи сторонами не составлялся.

Еще одна статья-рекомендация поясняет, можно ли учесть в расходах затраты на приобретение спецодежды и других средств защиты в случае их зачета в счет уплаты страховых взносов.

Подробнее см. новости справочника "Налог на прибыль организаций".

Справочник "Налог на добавленную стоимость"

Две статьи-рекомендации добавлены в справочник. Первая касается раздельного учета сумм НДС. Ведь, как известно, раздельный учет вправе не вести те налогоплательщики, у которых в налоговом периоде доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию необлагаемых НДС товаров (работ, услуг) не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов. Однако нормы НК РФ не уточняют правила данного расчета. В новой статье-рекомендации справочника рассказано, учитывается ли "входной" НДС при расчете 5-процентного ограничения, дающего право на вычет всей суммы налога.

Вторая статья-рекомендация посвящена "авансовому" НДС. Она содержит ответ на вопрос, должен ли покупатель восстановить авансовый НДС при списании дебиторской задолженности по предоплате.

Подробнее см. новости справочника "Налог на добавленную стоимость".

Справочник "Налог на доходы физических лиц"

Ряд статей-рекомендаций о порядке удержания и уплаты НДФЛ с возмещения работникам расходов на командировки размещен в справочнике. Часть статей описывает особенности удержания налога в зависимости от категории командированного сотрудника (надомник или дистанционный работник). В остальных статьях рассмотрены правила исчисления НДФЛ в отношении отдельных видов командировочных расходов. В частности, это затраты, связанные с использованием личного транспорта в командировке, оплата VIP-зала аэропорта или вокзала.

Подробнее см. новости справочника "Налог на доходы физических лиц".

Справочник "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование"

Отдельные категории иностранных лиц, работающие в России, уравнены в правах (в том числе в сфере обязательного обеспечения и страхования) с российскими гражданами. К таким лицам относятся и граждане стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Из новой статьи справочника можно узнать, какие взносы необходимо уплатить с выплат и вознаграждений в пользу таких сотрудников.

Если сотрудник отсутствовал на работе по причине сдачи крови или если его призвали на военные сборы, работодатель обязан сохранять за ним место работы и средний заработок. Добавленные в справочник статьи-рекомендации отвечают на вопрос, включается ли средний заработок в перечисленных случаях в базу для расчета взносов.

Подробнее см. новости справочника "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование".

Раздел "Отчетность"

Добавлены следующие статьи:

(подробнее см. новости справочника "Отчетность по налогу на прибыль организаций");

(подробнее см. новости справочника "Отчетность по налогу на добавленную стоимость");

(подробнее см. новости справочника "Отчетность по единому налогу на вмененный доход");

Справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С"

В Справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" добавлены и актуализированы статьи до текущего релиза программ "1С:Предприятие 8".

Актуализированы практические примеры в рубриках: "Расчеты с персоналом", "Кадровый учет", "Налоги и взносы", "Расчет заработной платы госслужащих", "Расчет заработной платы военнослужащих", "Отчетность".

Добавлены новые статьи по программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (редакция 3.0):

Подробнее см. новости справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С".

Бизнес-справочник: правовые аспекты

В случае если в ООО происходит наследование доли, неизбежно возникает ряд вопросов, связанных с порядком выплаты стоимости доли наследнику, а также с оформлением необходимых документов. Все необходимые пояснения теперь можно найти в статье справочника "Наследование доли в ООО".

Подробнее см. новости Бизнес-справочника: правовые аспекты.

 
← следующий
предыдущий →